Очное обучение. Время менять правила

С понедельника, 8 февраля, российские вузы возвращаются к очной форме обучения. Соответствующий приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Документ предписывает руководителям вузов, подведомственных Минобрнауки России,организовать возвращение к обучению в традиционном формате по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора, а также особенностей распространения коронавирусной инфекции в конкретном регионе.

При этом вузам необходимо предпринять профилактические меры, рекомендованные к соблюдению Роспотребнадзором, а именно:

  • создать условия для гигиенической обработки рук антисептическими средствами,
  • обеспечить контроль температуры тела бесконтактным способом всех лиц, входящих в здание,
  • соблюдение масочного режима,
  • соблюдение социальной дистанции,
  • проветривание учебных помещений во время перерывов,
  • запрет на вход в вуз лиц с признаками инфекционных заболеваний.

🔔В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, согласно приказу, вузы должны быть готовы возобновить ограничительные меры, связанные с организацией учебного процесса.